LIBEMED
Кардиологический сайт для пациентов
Расшифровка ЭКГ
Расшифровать ЭКГ
Главная > Ответы врача 2012 > Красновато-синеватые пятна на ногах

Красновато-синеватые пятна на ногах

13.07.2012, Ираида, 73 года

Принимаемые препараты: варфарин, кордарон, кавинотон, триметазиди

Вопрос:

Здравствуйте, Доктор. Мне 73 лет. Принимаю варфарин 3-5 лет, МНО было 2,7 после удаления зуба было кровотечение в десне 1,5 суток.

Сейчас мно 8,25. На ногах пошли красновато-синеватые пятна. Подскажите пожалуйста, опасно ли это для жизни и что нужно предпринять. Сосудистый хирург бывает у нас в городе раз в месяц и я не знаю,что делать.

Один комментарий на “Красновато-синеватые пятна на ногах”

  • Доктор Либерман:

    Добрый день.

    Если у вас действительно МНО более 8,0, нужно срочно отменить варфарин и обратится к врачу – существует высокий риск кровотечения.

    То что произошло с вашими ногами (не видя точно сказать сложно) возможно и есть подкожные кровоизлияния. Сами по себе они не опасны, но если кровотечение возникнет во внутренних органах то это уже серьезный риск.

    Еще раз рекомендую обратиться к врачу.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДУЕМ:
Аномалия Эбштейна является врожденным пороком развития сердца, который затрагивает в первую очередь трикуспидальный клапан и правый желудочек.
ЭФИ сердца – это инвазивное исследование, которое позволяет врачам выявить аномальные механизмы электрической активности сердца, ответственные за возникновение целого ряда нарушений ритма.
Ни в одной из существующих в настоящее время рекомендаций по кардиологии, как в нашей стране, так и за рубежом, кардиовизор никак ни фигурирует!
Ни для кого не секрет, что прием антикоагулянтов, предназначенных для профилактики возникновения инсульта при мерцательной аритмии, иногда сопровождается серьезными кровотечениями. Для решения этой проблемы была разработана новая методика, позволяющая полностью отказаться от приема антикоагулянтов и сохранить при этом равносильную защиту от инсульта. Суть ее заключается в установке прибора, который называется WATCHMAN.